Мы помогаем:


Наши партнёры:

09.07.2011 | Омский академический симфонический оркестр представляет цикл необычных концертов

«Оркестр без смокингов» - так называется новый проект Омского академического симфонического оркестра. Музыканты предстанут перед зрителями в нетрадиционной для симфонических концертов одежде и исполнят не только классическую музыку. По замыслу организаторов, уход от формальностей должен существенно расширить круг посетителей филармонического зала. Первой в этом цикле стала программа «Сто рокеров». Рассказывают «Новости культуры».

Появление байкеров на концерте симфонической музыки классическую публику озадачило. Зато ничуть не смутило музыкантов симфонического оркестра. Банданы, футболки и джинсы. Дресс-код на концерт «Сто рокеров» был продиктован афишей. В программе – произведения в стиле рок.

«От додекафонии до мейнстрима – все очень интересно, – говорит Дмитрий Васильев, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра. – Неважно, в каком стиле, главное, чтобы это было талантливо. В искусстве, кажется, нет запретов. Есть один запрет – на бездарность».

Виниловый диск с записью рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос – суперзвезда» Валентину Барыкину подарил отец. Еще школьниками тайком слушали запрещенную музыку. Спустя годы уже композитор Барыкин предложил свою трактовку культовой оперы. Так появились его «Метаморфозы» – несколько разнохарактерных симфонических пьес, объединенных не столько мелодикой, сколько сюжетом знаменитого произведения.

Из пяти симфоний, созданных петербургским композитором Юрием Козулиным, три – с элементами рока. В Омске для исполнения его последнего сочинения,симфонии «Дорога», команде музыкантов симфонического оркестра пришлось потесниться: в партитуре – электрогитары и ударная установка.

Источник: http://www.tvkultura.ru



Все новости