Мы помогаем:


Наши партнёры:

13.07.2012 | Греческий театр

Греческий театр – театральная традиция, которая процветала в древней Греции между 600-200 годами до н. э. в Афинах – столице политической военной власти в Греции. Во время этого периода Афины были центром древнегреческого театра. Афинские трагедии, комедии и сатирические представления были первыми ранними театральными формами, которые появились в мире. Греческий театр и представления оказали значительное влияние на западный театр и культуру в целом.

История считает, что формально театр в Афинах развился из фестивалей, связанных с культом Диониса – греческого бога изобилия и вина. Эта традиция, вероятно, верна, так как Афинская драма появилась в Дионисии – на ежегодном фестивале. Однако невозможно знать наверняка, как ритуалы преобразились в трагедию и комедию.

Поэтика Аристотеля гласит, что греческая трагедия появилась ранее, чем комедии и другие виды представлений. Он говорит, что трагедия выросла из дифирамбов, песни, спетых в похвале Дионису в Дионисии каждый год. Дифирамбы были импровизациями. В 600 году до н. э. поэт Арайон (как ему приписывают) развил дифирамбы в рассказ, спетый хором. Человеку по имени Теспис приписывают то, чтобы он сыграл роль главного героя в рассказе (534 до н.э). Он говорил и действовал, как будто он был персонажем, который взаимодействовал с хором, кто действовал как рассказчик и комментатор. Поэтому Тесписа считают первым греческим «актером».

К пятому столетию до н. э., театр стал главной частью Афинской культуры и гражданской гордостью. Центральная часть ежегодной Дионисии стала соревнованием среди игроков в театре Диониса.



Все новости