Мы помогаем:


Наши партнёры:

15.07.2012 | Соответствует ли рок-опера библейским рассказам?

Рок-опера Иисус Христос - суперзвезда была создана Эндрю Ллойдом Уэббером и Тимом Райсом. Она рассказывает историю о последних днях Иисуса.

Иисус Христос - суперзвезда содержит многие элементы библейского рассказа: у Иисуса есть ученики, и Он учит их. Священник Каифа и Анна из зависти и страха, разжигают заговор, чтобы уничтожить Иисуса. Мария Магдалина и другие женщины служат Ему. Иуда планирует предать Его. Иисус входит в Иерусалим среди празднования, выгоняет торговцев из храма и ест еду вместе с учениками. После того, как Он будет помолится в саду, Его арестуют, он будет взят несколькими чиновниками и избит. Петр отрицает, что знает Иисуса, когда у него спросят. После всего предатель Иуда повесился. Иисуса убили. Ни одно из этого не находится в противоречии с библейским рассказом.

После более детального просмотра, однако, библейские недостатки рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» становятся очевидными. Введены идеи автора, предположения и мнения. В этом пересказе страдания Иисуса имеют своеобразное изъяснение.

У Иуды есть песня. Иуда в ней называет последователей Иисуса «слепыми», обвиняет их. Он повторяет, что Иисус – «просто человек», которая позже повторяется Марией Магдалиной в одной из самых известных песен оперы – «я не знаю, как любить Его».

В следующей сцене Иуда возражает против близости Марии к Иисусу. Он предупреждает Иисуса о скандале, который может разгореться, если Иисус не будет осторожным. Позже, когда Мария помажет Иисуса, Иуды снова напомнит Иисусу, что их миссия – помогать бедным.



Все новости