Мы помогаем:


Наши партнёры:

03.09.2012 | Возвращение рок-оперы

В Ростовской областной филармонии возобновили продажу билетов на скандальную рок-оперу «Иисус Христос - суперзвезда». Билеты исчезли с касс, после негодования жителей Ростова, которое вылилось в жалобу на предмет неканонической трактовки образа Христа в современной рок культуре.

Донская митрополия тем временем оценивает ущерб, который был нанесен «православными христианами». Как было замечено Игорем Петровским - пресс-секретарём главы Донской митрополии, никто не давал права на выступление от лица РПЦ, и 18 частных лиц никоим образом не могут представлять мнение всей христианской общественности. Помимо этого пресс-секретарь не скупился на эмоции, назвав противников рок-оперы сектантами.

Внутри самой же церкви отношение к «Иисус Христос - суперзвезда» Тима Райса и Эндрю Ллойда Уэббера не было однозначным, хотя некий вклад в развитие христианства она нашла. Ведь именно современное искусство в новейшей интерпретации может повернуть людей к христианству, особенно это касается молодёжи, рок-опера сделала то, что не под силу было многочасовым проповедям священнослужителей. Как отмечают представители церкви сравнивать современное искусство в виде либретто с писанием Святых Книг как минимум глупо, и не обосновано. Происками «церковных завистников» названо обращение и уже окрещено как попытка сорвать принятие законопроекта об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих.

Волну подхватили по всей России, только уже не противники оперы, а её приверженцы, которые теперь борются за права атеистов. Тысячи перепостов, комментариев и голосов собирают статьи в защиту произведения с 40-летней историей. Кому же был выгоден запрет, если церковь не имеет к этому отношения, билеты продавались, словно горячие пирожки, а прокуратура до сих пор не выносит никакого решения?



Все новости