Мы помогаем:


Наши партнёры:

28.05.2013 | Мюзикл, покоривший весь мир

В 2000 году в Австралии была снята телеверсия мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос – Суперзвезда». Этот мюзикл с самого момента своего появления на свет в начале 70-х вызывал множество споров, подогреваемых заявлениями авторов мюзикла о том, что они принципиально воздерживались от религиозных оценок и хотели создать портрет Иисуса как обычного человека, ставшего популярным героем евангельской легенды. Мюзикл неоднократно ставился на сцене в разных странах и в 70-е годы по нему был снят кинофильм, в котором Иисус и Его ученики представали в виде группы беззаботных хиппи, преследуемых светскими и духовными властями.

Австралийская телепостановка ближе к оригинальному замыслу Уэббера и Райса. В отличие от кинофильма, она снята исключительно в студийных помещениях, при искусственном освещении, в стиле телеспектакля, но при этом в ней так же, как и в кинофильме, евангельские события перенесены в современный антураж.

В сюжете мюзикла четко и последовательно выделяются две основные линии.

Первая. Все чего-то хотят от Иисуса и каждый видит в Нем что-то свое, а Он все время оказывается не тем, кого в Нем видят, выламывается из установленных стереотипов и ускользает от тех, кто хочет Его использовать. Ученики, жители Иерусалима и священники видят в Христе бунтовщика, который возглавит народ и поведет его на войну с Римом. Ария Симона Зелота, в которой данная мысль выражена предельно откровенно, так что дальше уж некуда, и следующая за этой арией сцена, в которой ученики радостно расхватывают автоматы и потрясают ими, безусловно, одна из самых удачных в мюзикле. А в предшествующей этой арии короткой драке апостолов с храмовой стражей подчеркнута схожесть учеников и стражников – и те, и другие видят в насилии единственный возможный способ решения проблемы. Вообще, стоит отметить, что в этой постановке апостолы выглядят очень брутально, и в отличие от кинофильма, напоминают не мирных хиппи, а панков и скинхедов.

Источник: http://kbanda.ru



Все новости