Мы помогаем:


Наши партнёры:

16.06.2013 | РПЦ и рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда»

С самой первой постановки — в начале 1970-х — рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» нередко вызывала споры и негативную реакцию у христиан. И это понятно: за основу взят евангельский сюжет, который авторы переосмыслили по-своему, а это не может остаться без внимания. Не так давно в Могилеве группы местных жителей — православных христиан — даже добились отмены показа оперы. Конфликтная ситуация создалась и в Гомеле. Изначально Санкт-Петербургский театр планировал показать оперу во всех областных центрах и Минске. Начнутся гастроли со столицы, где действо запланировано на конец февраля, а затем театр поедет по всей стране. Так что возможна неоднозначная реакция и в других городах.

Отмена показа рок-оперы в Могилеве породила на интернет-форумах традиционные споры на тему «Ну вот опять нам церковники что-то навязывают». Хотя нельзя не признать, что христиане в этом случае имеют право как минимум высказать свою позицию. О том, как с христианской точки зрения можно посмотреть на рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда», в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал пресс-секретарь Минской епархии БПЦ отец Сергий Лепин.

- Как Церковь в принципе относится к светскому искусству и в частности к использованию в нем библейских тем?

- В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится: «Светская культура способна быть носительницей благовестия. Это особенно важно в тех случаях, когда влияние христианства в обществе ослабевает или когда светские власти вступают в открытую борьбу с Церковью. Так, в годы государственного атеизма русская классическая литература, поэзия, живопись и музыка становились для многих едва ли не единственными источниками религиозных знаний.

Источник: http://www.bykhov.by



Все новости