Мы помогаем:


Наши партнёры:

11.03.2011 | Иисус Христос Кто же ты?

Первая песня нового мюзикла – известная ария Иуды «Суперзвезда» («Superstar»). Сначала создатели планировали назвать мюзикл просто «Иисус Христос», но Тим Райс почувствовал, что в названии не хватает какой-то изюминки. Он совершенно случайно увидел в газете заголовок со словами «мировая звезда» и сразу же понял: это оно! Одним солнечным утром он написал известное: «Jesus Christ, Jesus Christ Who are you? What have you sacrificed?»

Песню сразу же оценили друзья, сказав, что непременно ее нужно записать. Компания МСА дала согласие на запись сингла, но с одним условием, что они будут учувствовать во всех последующих инкарнациях проекта. Райс тот час подыскал певца – Мюррея Хеда, с которым уже был давно знаком. Мюррей этой записи не предавал особого значения, но именно она в будущем сделала его знаменитым. Эндрю Ллойд Уэббер сделал просто чудо, раздобыв оркестр из 56 человек для записи, а также рок-группу. Коллектив Trinidad Singers обеспечил бек-вокал. Менеджеры МСА содрогались, видя счета, но все это было не напрасно, так как синг получился блестящим. Инструменталка “John 19:41” записана на второй стороне, название соответствует названию главы из Евангелия от Иоанна. Вскоре мелодия станет темой для арии «Гефсимания». 21 октября 1969 года состоялся выпуск сингла.

Рецензии на мелодию были хорошими, даже настоятель собора Св. Павла написал одну из них. Но, к сожалению, христианская общественность пропустила мимо глаз этот сингл. Зато в США мелодия произвела на людей большое впечатление. Дело, наверное, в самих людях, англичане консервативны по отношению к религии, а американцы спокойны по этому поводу.



Все новости