Мы помогаем:


Наши партнёры:

07.05.2011 | «Иисус Христос — суперзвезда».

Эта лента канадского режиссёра по имени Нормана Джуисона, который работает в американском кино демонстрируя свои умения в различных жанрах. На этот раз мюзикл не стал исключением («Скрипач на крыше», вышел 1971 году), в основу которого был положен популярный бродвейский спектакль под музыку Эндрю Ллойда Уэббера и вместе со стихами Тима Райса. Аудио альбом данной рок-оперы с названием «Иисус Христос — суперзвезда» имел огромный успех во всех странах мира. Именно поэтому коммерческий расчёт режиссера Джуисона, который часто выступает в качестве продюсера своих собственных фильмов, был безошибочным и даже верным, хотя значительных кассовых сборов в мировом прокате эта экранная версия не получила.

Фильм в целом получился всё-таки иллюстративным, предлагающим в дополнение к чудесной музыке разноцветные картинки из не легкой жизни Христа, которые были отсняты на натуре в городе Палестина. Однако значительно привлекают многие «остраняющие» и аттракционные моменты, которые специально были введены своим постановщиком в ткань всего повествования ( например, мотив фильма в фильме, в то время когда на специальном студийном автобусе в настоящую пустыню приезжают все актёры, для того чтобы в будущем разыграть музыкальную постановку про Христа; а также весьма неожиданные кадры, в которых вместо фаланга римских легионеров появляются танки). Кроме этого, уникальна трактовка образа героя Иуды, роль которого сыграл чернокожий американский актёр Карл Андерсон.

Однако крупным кинематографическим событием эта музыкальная лента режиссера Нормана Джуисона не стала, хотя и была воспринята зрителями и критиками как неплохая экранизация популярной рок-оперы (весьма любопытен, тот факт, что лучшей по итогам всего года этот мюзикл признали в католической Италии, где был вручен приз «Давид» Донателло»).



Все новости