Мы помогаем:


Наши партнёры:

19.05.2011 | О чем опера?

Фильм создан на основе популярного бродвейского спектакля - знаменитой рок-оперы композитора Эндрю Ллойда Уэббера на стихи Тима Райса. Помимо великолепной музыки и вокала фильм интересен необычной трактовкой темы Христа, которая представляет собой альтернативу ортодоксальному христианству. Остро и по-новому ощущается в фильме связь времен - евангельского сказания и современности. Фильм "Иисус Христос - Суперзвезда" может быть назван предвестником жанра видео-рока и обладает несомненными художественными достоинствами.

Киноверсия легендарной рок-оперы Эндрю Ллойд Веббера и Тима Райса, сделанная в форме спектакля, разыгранного современными актерами на фоне живописных ближневосточных пейзажей. Оригинальна и трактовка образа Иуды Искариота, который выделяется среди других персонажей не только черным цветом кожи, но и блестящим исполнением роли Карлом Андерсеном.

Фильм в целом получился иллюстративным, едлагающим в дополнение к великолепной музыке цветные картинки из жизни Христа, снятые на натуре в Палестине. Но привлекают аттракционные моменты, введенные Джуисоном в ткань повествования (мотив фильма в фильме, когда на студийном автобусе в пустыню приезжают актеры, чтобы разыграть этот спектакль про Христа; неожиданные кадры с танками вместо фаланг римских легионеров). Кроме того, оригинальна трактовка образа Иуды, роль которого исполняет чернокожий актер Карл Андерсон.

Рок-опера освящает последние дни жизни Иисуса Христа. Все события представлены с точки зрения Иуды. Ему не нравится, то, что происходит вокруг Иисуса, он считает, что Иисус теряет контроль над происходящим, что он отходит от своего собственного учения. Поэтому он постоянно донимает и раздражает Иисуса предупреждениями и наставлениями. Но безуспешно. Он видит, что Иисус, вместе со своими апостолами, движется к самоуничтожению. Тогда, в попытке спасти его от толпы и самого себя, Иуда доносит властям на Иисуса, в надежде, что тот будет изолирован и таким образом, сохранен.

Источник: http://botinok.co.il



Все новости