Мы помогаем:


Наши партнёры:

17.06.2011 | Как создавалась рок опера «Иисус Христос - суперзвезда»

«Иисус Христос - суперзвезда», по мнению критиков и поклонников, единственная настоящая, в своем роде, рок-опера. Она же является и самой знаменитой. Никто ранее, да и после, не смог так удачно соединить эти два жанра. Кажется, что само время помогало создателям. Именно в конце 60-тых и начале 70-тых в мире рока возникло столько новых открытий, что до сих пор считаются одними из лучших.

Именно в это время перемен и встретились композитор Эндрю Ллойд Уэббер и поэт Тим Райс, в прошлом - неудавшийся юрист. Как оказалось, их вкусы в мире музыки и тех тенденций в культуре совпали. Оба они хотели создать глобальный рискованный проект. Они начали тоже с рок-опер, но они не были такими успешными, как хотелось. Летом 1969 года Эндрю Уэббер рассказал своему коллеге о задумке написать что-нибудь интересное и глобальное об Иисусе Христе.

Так как затея была очень рискованной, авторов это еще больше манило к ее созданию. Оба понимали, что эта идея очень перспективная и главным было – не прогадать с созданием и деталями.

За основу был взят старый сюжет о последних семи днях жизни Иисуса Христа. Но все события были переосмыслены и показаны по-новому. Церковь отнеслась к такой затее без особого энтузиазма, а местами даже вражески. Но Ватикан, все же, одобрил такую идею.

Иисус в рок-опере постает человеком очень эмоциональным, готовым в любое время впасть в отчаяние или же панику. Иуда, как ни странно, положительный герой. В этой переосмысленной истории он становится рациональным и мыслящим человеком.

Метаморфозы библейских рассказов сделали рок-оперу популярной и интересной любому зрителю.



Все новости