Мы помогаем:


Наши партнёры:

25.10.2012 | Все или ничего – рок-музыка

В современном мире существует множество разнообразных направлений в музыке, которые развиваются в зависимости от различных факторов, влияющих глобальным образом на определенные слои населения. Самым чувствительным всегда оставалась – молодежь, которая во все времена пыталась противостоять существующим порядкам вещей. Одним из вариантов противоборства являлась музыка, с помощью которой выражались чувства молодежи, пытавшейся изменить культуру и мораль старших поколений. Этой музыкой, по праву, может считаться рок-музыка. Обилие всевозможных стилей в этой области, говорит о том, насколько это течение прокралось в души огромного количества людей, независимо от их статуса и положения в обществе. Так с чего и когда все собственно началось? С помощью, каких жанров, и каким образом они повлияли на формирование рока? Благодаря кому рок стал всемирным явлением? И как происходит развитие рок-музыки в наши дни, оно движется по спирали, остановилось, или продолжает жить в принципиально новых стилях?

Как самостоятельное явление в музыкальном мире рок-музыка начала формироваться в начале 1950-х годов в США. Этому поспособствовало множество социальных и музыкальных предпосылок. С сaмoгo начала рок был мyзыкoй прoтестa – то есть частью сформиpoвавшейся после втopoй мировой войны молодeжной культуры, противocтоящей мopали и культуре стapших поколений. Рок стал “эталоном” демократичной музыки, так как вобрал в себя элементы как музыки для белых, так и музыки для чернокожих. Рок стал музыкой, отвечавшей духу времени, и именно поэтому он очень быстро стал ведущим течением в молодежной музыкальной культуре и заметным явлением – в мировой.

Музыкальный мир в США в начале 1950-х годов, к моменту появления собственного рока, был необычайно пестрым. В нем соседствовали черный и белый джаз, блюз, буги-вуги, кантри, фолк, диксиленд, негритянские духовные жанры – холспелз.

Источник: http://www.rznrf.ru/rockstart



Все новости