Мы помогаем:


Наши партнёры:

17.12.2012 | Рок-мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда»,

Рок-мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда», отмены показа которого накануне добились православные жители Ростова-на-Дону, не оскорбляет и не может оскорбить верующего человека. Такое заявление сделал руководитель информационного отдела Ростовской епархии Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Даниил Азизов в интервью радио «Русская служба новостей». Об этом сообщает сайт газеты «Московский комсомолец». «Это замечательная опера. В ней не отмечено такого, что оскорбило бы верующего человека», — подчеркнул представитель Церкви.

18 октября опера «Иисус Христос — суперзвезда» должна была пройти в Ростове в пятый раз. Постановка, по словам организаторов мероприятия, всегда проходила с аншлагом. Но 29 сентября сайт «Фонтанка.ру» сообщил, что продажа билетов приостановлена до выяснения вопроса о проведении мероприятия в администрации города. С требованием об отмене оперы верующие обратились в областную прокуратуру, в приемную уполномоченного по правам человека по региону и к руководителю Ростовской областной филармонии, где должно было состояться представление. Верующие ссылались на новый закон о защите чувств верующих, которым вводится уголовное наказание и в 100 раз увеличиваются штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. Православные обратились к государству за поддержкой, обосновывая свои требования неправильным с позиции христианства трактованием образа Христа в опере. «Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, — это профанация».

Группа заявителей, потребовавших не показывать рок-оперу, не имеет отношения к епархии, подчеркнул представитель Церкви. «С одним из инициаторов данного шага я пытался поговорить, однако конструктивной беседы у нас не получилось. Человек перешел на крик», — рассказал протоиерей Даниил Азизов. По его мнению, нынешняя полемика о необходимости какого-либо запрета рок-оперы — это «ничем не обоснованная истерика, попытка группы людей навязать своё мнение православным верующим и устроить скандал».

Источник: http://news.rambler.ru/15719698/



Все новости