Мы помогаем:


Наши партнёры:

07.05.2013 | Иуда и Иисус

Тим Райс в своем музыкально – драматическом произведении соответствует евангельским текстам, но не исключает свои трактовки библейской истории. Ведущей ролью является у персонажа Иуды, за ним первое и последнее слово. Первоначально про него складывается мнение умного и рационального человека, что не нельзя сказать про Иисуса, он очень эмоционален. Иуда представлен карикатурной фигурой. Он постоянно критикует Иисуса. По его мнению, Иисус был сначала обычным человеком, а потом под влиянием толпы начал выдавать себя за Бога. Иуда считает, что это плохо кончиться. Поэтому он решается на предательство. Иначе произойдет ополчение римлян и кровопролитие.

На Тайной вечере Иуда честно говорит об этом Иисусу, на что тот не испугался. Со временем Иуда понимает об угрозе смерти Иисуса, но чтоб избежать обвинений в свою сторону объявляет себя жертвой.

Иисус открыто говорит, что знает о своей судьбе. Ему суждено умереть. Но он не понимает, почему Бог – отец послал его на смерть. И начинает колебаться в преддверии своей смерти за счет соединения двух природ в нем.В конечном итоге он принимает свою участь, но все же не понимает, зачем это необходимо. Он говорит, что устал от той ноши, что живет в нем. Принятие своей казни он начинает со слов упреков направленных к отцу. Они заключаются в том, что отец очень увлечен подробностями казни и не заботится о назначении этого события.

После не долгих колебаний и слов «я начал», Иисусу становиться ясно причина его казни. Он достойно принимает самопожертвование ради того, чтобы спасти людей. Именно этого и хочет Бог - спасти человечество.

Состоялся суд, на котором Иисус не защищает себя и не отвечает конкретно на поставленные вопросы. Пилат очень сочувствует ему и старается помощь, но Иисус отталкивает его помощь.



Все новости