Мы помогаем:


Наши партнёры:

09.05.2013 | Апостолы и толпа

Уникальное произведение «Иисус Христос — суперзвезда», увидевший свет еще в 1970 году, был переснят австралийскими кинематографом в 2000 году и вышел с новым названием Jesus Christ Superstar. Millennium Version. Создателями новой версии были композитор Эндрю Ллойд Уэббер совместно с либреттистом Тимом Райсом.

Изучив детально оперу можно с уверенностью утверждать, что настоящих героев – злодеев нет. Каждый персонаж действует соответственно своему собственному видению и логике событий происходящих в опере. Именно поэтому история выглядит достаточно убедительной. Такой способ постановки предусмотрен в жанре нашего произведения.

Одним и единственным негативным героем можно рассматривать толпу. Так как она сначала поднимает избранного до небес, вознося без сомнений, а после требует немедленного распятия. И даже после этого действуют, по-разному требуя то дотронуться, то исцелить, то сказать, что они спасены. Иисус не может вынести их присутствия и говорит им, чтобы они оставили его в покое, потому что слишком их много, а его слишком мало.

В состав толпы входили и апостолы, которые коллективно пели. Песни были основаны на самых глупых мыслях апостолов и их чувствах. Речь в песнях шла о том, что они всегда знали, кем станут, и что, будучи старательными, они этого и добьются, а выйдя на пенсию, они напишут Евангелию – книгу рассказов об Иисусе Христе, для того, чтобы их помнили люди даже после смерти. Хор апостолов напевал, свои песенки и удалялся, оставив Иисуса Христа одного в Гефсиманском саду.

В заключении звучит песня «Superstar», где Иуда, хор апостолов, Пилат, спустя 2 тысячи лет, задают множество вопросов интересующих их, но ответа на все их вопросы так и не будут получены.



Все новости