Мы помогаем:


Наши партнёры:

24.05.2014 | История фестиваля и премии «Золотая Маска»

Ежегодная апрельская профессиональная премия за постановки сезона разных жанров вручается лучшим постановкам и талантливым деятелям театрального искусства. Об истории и особенностях фестиваля в нашем материале.

По масштабу событие, традиционно проходящее легендарной прославленной сцене Большого театра, сравнимо с именитой премией киноакадемии и наградами европейских кинофестивалей.

Награды получат самые яркие и впечатляющие оперетты, первоклассные драмы и прославленные на весь мир русские балеты.

Номинанты традиционно участвуют в ежегодном соревновании, а два требовательных экспертных совета выявляют самых достойных из десятков претендентов в каждом жанре, включая талантливые постановки современных танцев, превосходные кукольные спектакли и выдающиеся оперы.

Стоит отметить, что отбираются работы, направленные не только на сохранение и развитие известных на весь мир традиций русской театральной школы, но и поддерживают новации режиссуры, драматургии, пластики и освещения.

Конкурсный цикл

Конкурсный цикл длится 1 календарный год и начинается 1 августа. Фестиваль проходит при активном участии министерства культуры, а неизменным генеральным спонсором 12 лет выступает главный банк России - Сбербанк.

Фестиваль состоит из 6 самостоятельных конкурсов, по итогам которых и будут определены претенденты во всех номинациях, включая самые престижные – своеобразные театральный «Оскар», отмечающий лучшие роли, постановки и режиссеров. А с 2008 года отдельно стала отмечаться и награждаться и вклад композиторов в незабываемую атмосферу постановок.

Кроме конкурсных наград существуют специальные премии, которые компетентное жюри, состоящее из лучших режиссеров, требовательных опытных критиков, авторитетных театроведов и иных экспертов, вручает по совокупности достижений за весомый вклад и даже за самую большую симпатию и позитивный отклик обозревателей и профессиональных критиков.

Стоит отметить, что фестиваль стал родоначальниками знаковых театральных событий, в том числе проект Russian Case и популярного у зрителей фестиваля «Новая драма».

Богатая история фестиваля

В разное время этой престижной премией были удостоены талантливый актер и режиссер Константин Райкин, неподражаемый кумир миллионов Олег Табаков, гениальный режиссер Анатолий Васильев, любимец публики и театроведов Кирилл Лавров, несравненная и незабываемая Татьяна Доронина, и легендарный Леонид Броневой.

Все новости