Мы помогаем:


Наши партнёры:

05.06.2011 | Новые образы Иуды и Иисуса в рок-опере

Тим Райс во многом следует тому, что написано в Библии. Но интересно то, что он многие важные моменты трактует по-своему, открывая зрителю известные личности с новых сторон. Поклонники и критики рок оперы «Иисус Христос – суперзвезда» заметили, что роль Иуды одна их самых главных в постановке. Его персонажу отданы одни из самых важных моментов и партий в рок-опере. Если в Евангелие Иуда – это персонаж, которого постоянно упоминают с унизительными фактами и интонациями, то в постановке «Иисус Христос - суперзвезда» он один из самых умных и активных апостолов. Именно поэтому, Тим Райс считает, что Иуда из-за своей мыслящей натуры попал в такую ситуацию.

Иисус Христос в Библии постает очень эмоциональным, чувствительным героем. Он даже не понимает смысла своей жертвы. По сравнению с ним, Иуда очень рационален и последователен в своих поступках.

В рок-опере Иуда постоянно критикует Иисуса. К тому же, очень обосновано. Он акцентирует внимание на том, что Иисус вначале не считал себя богом, он был уверен, что является человеком. А потом просто пошел на поводу толпы, позволил событиям развиваться самим, и разрешил обожествлять себя. По мнению Иуды ничем хорошим это не может закончиться. Предательство Иуды объясняется тем, что он хотел предотвратить кровопролитие в следствии организации бунта против римлян. К тому же, на Тайной вечере он даже не скрывает своих намерений. А Иисус, наоборот, поторапливает его сделать то, что он запланировал. К тому же, постоянный акцент на том, что сын Бога и так знает наперед, что с ним случится, и, так сказать, пригласил на роль проклятого людьми – Иуду. Так что «предатель» оказывается жертвой.



Все новости