Мы помогаем:


Наши партнёры:

22.06.2011 | Интересные факты создания рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

Одна из самых известных рок-опер и однозначно лучшая в своем жанре, «Иисус Христос – суперзвезда» создавалась двумя талантливыми авторами Эндрю Уэббером и Тимом Райсом.

Во время создания этой постановки возникало множество дилемм и споров. Например, говорят, что между авторами был спор - воскрешать Христа в конце оперы или нет. Композитор считал, что нужно больше придерживаться традиционной идеи, а поэт – напротив, полагал, что нет смысла воскрешать Иисуса Христа. Но все-таки, идея Райса победила.

Интересным является факт, что в процессе подготовки песен к рок-опере, в прессе покатился слух, что главную роль исполнит Джон Леннон. Это начало пахнуть скандалом, если учитывать то, что знаменитый «битл» уже когда-то шокировал публику фразой: «Битлз стали популярнее Христа». К тому же, на этом слухи не остановились. И следующим шагом стали слова пресс-аташе Джона Леннона, что он согласен, только если Магдалину сыграет Йоко Оно. Естественно, что с популярной, и немного сумасшедшей парой, авторы не захотели связываться. Поэтому, они взяли на вокал Христа Яна Гиллана, вокалиста Deep Purple.

Также, позже стало известно, что многие из мелодий в рок опере «Иисус Христос - суперзвезда» существовали еще до начала работы над ней, и мели совсем другие тексты.

Несколько самых запоминающихся фраз, например в конце своей песни Ирод выкрикнул Иисусу "Get out of my life!", не приналежала перу автора текстов рок-оперы. Это была неожиданная фраза актера, которая, впоследствии, стала цитироваться и была признанной одной из самых удачных.



Все новости