Мы помогаем:


Наши партнёры:

08.01.2012 | Образ Иуды

Образ Иуды Искариота является, пожалуй, одним из наиболее неоднозначных образов в Новом Завете. С одной стороны можно считать его предателем, так как он предал Иисуса и предал его прямо в руки правительства Иерусалима за тридцать серебряных монет. Но, как и Библия, так и множество других более поздних источников гласят о том, что Иуду вынудили так поступить. Если бы не такой его поступок, то казнь и возрождение Христа не состоялись бы, а все это послужило зарождением христианской религии.

Новый Завет рассказывает нам, что Иуда был учеником Иисуса, но в число апостолов он не входил. Он отличался практичностью и серьезностью, из-за чего очень часто ему приписывали такие черты, как жадность и алчность.

Образ Иуды в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда» является очень интересным. Именно такое его представление в опере послужило для большинства зрителей источником информации о событиях, описанных в Новом Завете. В фильме Иуда предстает перед нами в качестве такого же жизнерадостного, веселого и находчивого героя. В спектакле он исполняет большую часть арий.

Он является одним из тех, кто пытает всячески отговорить Христа от его решения принести себя в жертву ради человечества. Иуда предвидит, что такой поступок Христа никаким образом не сможет повлиять на человеческое мышление.

Но, как известно, господние пути неисповедимы, и таким образом предательство в любом случае должно состояться. Таким образом, финальная ария Иуды становится самой пронзительной, яркой композицией оперы, которая производит на зрителей неизгладимое впечатление.



Все новости